Lezione 1: Società - Integrazione riuscita contro infruttuosa - fattori principali, speranze e aspettative nascoste

Società - Integrazione riuscita contro non riuscita - fattori principali, speranze e aspettative nascoste

Questa lezione si concentrerà generalmente sull'integrazione e sugli aspetti correlati come fattori che influenzano l'integrazione, cosa significa l'integrazione per gli studenti migranti, i loro bisogni, aspettative, speranze rispetto alle aspettative sulla società ospitante.


Durata della lezione: 5 EU più tempo per i video selezionati


 Obiettivi formativi:

- Sensibilizzazione sui termini e sul suo significato: integrazione, coesione sociale, assimilazione, inclusione

- Riconoscimento che tutti gli esseri umani hanno bisogni di base

- Imparare a riflettere sulle esigenze personali

- Imparare e comprendere nuovi termini e concetti e usarli con precisione


Riepilogo delle attività / azioni

Task 1: Presentazione dei video con sequenze selezionate relative all'argomento: integrazione, inclusione, speranze, aspettative, si consiglia di selezionare ad es. due video o le sue sequenze che presentano immagini di integrazione diverse e opposte - riuscite - non riuscite

Oumar e David: 1:12 - 2:37 o 8:10 - 9:10 o 17:20 - 18:16 o 18:17 - 21:25 o 25:42 - 28:38

e  7:50 - 9:20 e 10:00 - 11:17 e 21:30 - 21:44




Enkeleda,  0:55 - 1:45 e 5:07 - 7:10 e 9:15 - 10:25 e 19:38 - 22:53 e 31:00 - 32:00

11:17 - 19:30


Jessica, 0:40 - 2:25 e 3:22 - 4:25 e 12:16 - 13:15

13:15 - 15:00 e 17:05 - 21:50



Task 2: porre domande agli studenti; ecco alcuni esempi di domande, tuttavia l'insegnante può anche creare altre domande:

Qual è lo sfondo della situazione?

In quale paese / paesi si svolge la situazione?

Chi sono le persone coinvolte in questo scenario? (il loro paese di origine)

Quali sono le politiche relative alla questione dell'integrazione nel paese ospitante?

Cosa hanno fatto finora le persone coinvolte, secondo te come si sono integrate con la società? Si prega di elencare alcuni esempi.

Finora ci sono vincoli nel contesto dell'integrazione (i loro bisogni, speranze, aspettative)?

Sulla base delle domande pubblicate, gli studenti possono scrivere e presentare la propria panoramica delle situazioni analizzate: principali motivi di migrazione, speranze, aspettative, percezione della società.


Compito 3: Tenendo conto della situazione analizzata nel caso, agli studenti viene chiesto come percepiscono l'integrazione delle persone presentate nei casi video? Accettano la nuova cultura e mantengono quella vecchia? O respingono quella nuova o addirittura entrambe le culture?


Dopo la discussione, l'insegnante fornisce una breve spiegazione dei termini di integrazione, assimilazione, segregazione o emarginazione, seguita da una discussione sulle conseguenze e sui fattori di tali processi. L'Insegnante può dare agli studenti la possibilità di riflettere sulla propria situazione di vita e pensare alle proprie aspettative, bisogni e speranze nel nuovo paese (come lavoro individuale e poi discussione di gruppo).



 Task 4:

L'insegnante si riferisce al compito 2 e all'analisi degli studenti su aspettative, bisogni e speranze.

L'insegnante presenta la Gerarchia dei bisogni umani di Maslow, inclusa la forma geometrica della piramide.


1 esercizio di gruppo (brainstorming):

Domande agli studenti:

Perché i bisogni sono disposti in forma di piramide?

• Dove si trovano le esigenze più importanti?

• Quali livelli sono più importanti?

• Quali sono meno importanti?

• Quali sono le differenze tra i livelli?

• Quali tappe possono / dovrebbero / devono essere garantite dallo stato alle persone?

• A quali livelli può aiutare lo stato?

• E per quale livello (i) una persona si assume la responsabilità personale?


2 Esercizio di gruppo:

L'insegnante chiede agli studenti di sedersi insieme in gruppi di due / tre persone e distribuisce le buste con esigenze diverse.

L'insegnante chiede agli studenti di leggerli e assegnarli ai rispettivi livelli.

(Una copia della piramide funge da materiale di supporto.)


Quindi, gli studenti collegano i bisogni ai livelli appropriati e giustificano la loro decisione (sono possibili diverse soluzioni, specialmente ai due livelli più alti)

Il formatore chiede ai partecipanti di esaminare la piramide dei bisogni.



3 Lavoro di gruppo (discussione):

Come attività finale, gli studenti (con il supporto dell'insegnante) faranno riferimento agli argomenti discussi (motivi di migrazione, speranze per il futuro, bisogni propri) alla propria situazione.


Possono essere poste le seguenti domande:

Come classificheresti le tue ragioni / speranze / aspettative di migrazione?

• A che livello sei adesso, dal tuo punto di vista?

• Cosa ti manca per raggiungere il livello successivo?

• Come può aiutarti lo stato?

• Cosa puoi fare tu stesso per raggiungere questo livello?


Materiali / Attrezzature:

Video con custodie, videoproiettore, computer

Fogli di lavoro con domande

post-it, pennarelli




Lezione 1 in formato PDF qui.


Altre lezioni:

Last modified: Wednesday, 6 May 2020, 12:54 PM